Главная Новости Новости центральной библиотеки С чего всё начиналось: от посёлка до города (0+)
С чего всё начиналось: от посёлка до города (0+)
24.07.2020

???? 21 августа 1929 года на берегу реки Ухта экспедицией был основан посёлок, названный Чибью. Он рос с развитием разведки и добычи нефти, и уже в 1939 году посёлок Чибью был переименован в посёлок Ухта.

???? Первые улицы в Ухте появились и обрели своё название в 1937 году. До конца сороковых годов это был деревянный город, поскольку единственным строительным материалом в то время было дерево.

???? Первоначально в 1930-1940 годы были застроены одноэтажными и двухэтажными деревянными домами Набережная, Октябрьская, Первомайская улицы и так называемый рабочий посёлок на правом берегу реки Ухты.

???? Деревянная Ухта просуществовала относительно недолго. Во время Великой Отечественной войны в Ухте строятся первые каменные здания.

???? 20 ноября 1943 года Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил представление Президиума Верховного Совета Коми АССР и преобразовал рабочий посёлок Ухта в город районного подчинения с прежним наименованием.

В справке, приложенной к Указу, отмечалось: «Рабочий посёлок Ухта превратился в крупный промышленный центр с общим количеством населения 16 тысяч человек. В Ухте построена и эксплуатируется первая в СССР нефтяная шахта. Работает нефтеперегонный завод. В Ухте имеется 290 жилых зданий, 6 коммунальных бань,3 прачечных, 1 гостиница, 3 больницы, 5 амбулаторий, 3 рентгеновских кабинета, 4 клуба, театр, средняя школа, 3 неполных средних школы, 2 начальных школы, 6 детских садов, 7 детских яслей, 15 столовых, метеостанция, музей.»