Главная Новости Новости центральной библиотеки С чего всё начиналось: 1929 год (0+)
С чего всё начиналось: 1929 год (0+)
17.07.2020

???? 16 июля 1929 года к высокому берегу Печоры у деревни Щельяюр причалил пароход, доставивший из Архангельска экспедицию в составе 125 человек, следовавшую в Ухту. Далее экспедиции предстояло подняться вверх по реке Ижме около 400 километров, а потом ещё по реке Ухте 12 километров. Три большие лодки-баркаса с продовольствием на три года и оборудованием решено было тянуть по реке.

???? 1 августа отправились в путь. Каждую лодку тянули лямками посменно 7-8 человек. Одни тянут, другие отдыхают в лодках. Привалы только 1-2 раза в неделю, да и то по 2-3 часа. Пробираться с грузом по реке было очень трудно. На пути встречались большие пороги, водовороты.

???? 21 августа 1929 года в 11 часов дня экспедицию причалила к ухтинскому берегу. Было решено не отдыхать, пока продовольствие не будет выгружено на берег и не укрыто от дождя брезентом. Выгрузка длилась 42 часа.

???? Со следующего дня экспедиция стала усиленно строиться: рубить лес, пились его на доски и в первую очередь готовить склады под продовольствие и технику. Потом построили жильё. К зиме были построены склады, дома, кухня, пекарня, баня, магазин, небольшая пошивочная мастерская.

???? Как только началась зима, решено было строить первую буровую. Выяснилось, что для этого людей мало. Ведь из прибывших 125 человек кто-то должен был и хлеб печь, и обед варить, и одежду ремонтировать, и дрова заготавливать.

???? В короткие сроки была построена буровая, но более сложным делом оказалось бурение: среди прибывших был только один специалист по бурению – Иван Ильич Косолапкин. Он выбрал людей себе в бригаду, обучил их и сказал: «Сегодня здесь лес, а через несколько лет мы не узнаем Ухты. Вырастет целый город, вышек в лесу будет, как грибов, с юга придёт железная дорога». И всё это сбылось…