Главная Новости Новости центральной библиотеки Их имена в истории края: Прометей Ионович Чисталев (0+)
Их имена в истории края: Прометей Ионович Чисталев (0+)
16.07.2020

???? Прометей Ионович Чисталев (1921–1988 гг.) – заслуженный деятель литературы и искусства, заслуженный работник культуры Коми АССР, лауреат Государственной премии Коми АССР, член Союза композиторов СССР и Всесоюзной фольклорной комиссии.

???? Он с детства проявил тягу к музыке, сопровождал своими импровизациями на баяне немые фильмы в поселковом клубе. Преподавал математику в школе села Визинга. В годы Великой Отечественной войны служил в армии, в свободные часы занимался с армейской художественной самодеятельностью.

???? Первое сочинение баяниста-самоучки (песня «Величальная Москве») получило премию на республиканском конкурсе. Его песня «Твоя невеста где-то рядом» была удостоена премии на всесоюзном конкурсе.

???? С 1960 года Прометей Ионович стал заниматься сбором, исследованием и пропагандой музыки пермских народных и коми народных музыкальных инструментов. Он собирал и изучал старинные коми музыкальные инструменты (по этой теме защитил кандидатскую диссертацию).

???? В 1964 году вышел его первый авторский сборник «Мой край родной». Композитор писал также инструментальную музыку.

???? Научная, творческая и общественная деятельность композитора в значительной мере способствовала открытию в республике Союза композиторов. Именно он был избран его первым председателем в декабре 1978 года.