Главная Новости Новости центральной библиотеки Мифы и легенды Коми края: В?рса (0+)
Мифы и легенды Коми края: В?рса (0+)
14.07.2020

Вöрса – лесной дух-хозяин, леший. Представления о внешнем виде лесного владыки и его ипостасях были весьма разнообразны. Живым воплощением лесного духа у коми считался медведь.

Иногда Вöрса летал над деревьями в лесу, появляясь и исчезая, как птица с шумным полётом. Его голосу приписывался крик филинов в лесу. Обычно же владыка леса оставался невидимым, или же появлялся в виде ветрового смерча, который, по представлениям коми, свидетельствовал о совершавшемся путешествии целой группы леших.

Достаточно часто лесной хозяин представал в человеческом облике, сведения о котором также противоречивы. По различным версиям Вöрса от обычных людей отличает гигантский рост (с сосну) и отсутствие одежды; высокий рост, некрасивость и бородатость; вывернутые пятки ног и прозрачность костей; отсутствие бровей и ресниц; отсутствие тени.
Лесной дух мог иметь и ничем внешне непримечательный облик: рослый человек в чёрном суконном кафтане, молодец в синем или белом шабуре, запахнутом левой полой наверх.

Жили лешие, по представлениям коми, в глухих лесных чащах в треугольных домах и вели там обычное крестьянское хозяйство. В обходе своих лесных угодий Вöрса обычно сопровождала его собака, отличающаяся от обычной тем, что от её лая не было эха. Если охотник, встретив во время промысла собаку Вöрса, скармливал ей кусок хлеба, она становилась его собственностью. Считалось, что такие собаки очень добычливые.

Для обеспечения удачи в промысле полагалось приносить дары лесному духу. Обычно это было приношение к началу промысла, а также оно делалось в честь первой добычи. Коми-пермяцкие охотники перед тем, как оставить на пне угощение для Вöрса, обращались к нему с речью: «Слушай меня, большой. Я тебе табак, ты мне – белок. Я тебе пироги с грибами, ты мне – зайцев и дичь».