Главная Новости Новости центральной библиотеки С чего всё начиналось: загадка названия (0+)
С чего всё начиналось: загадка названия (0+)
12.07.2020

Наш город называют Жемчужиной Севера, Городом белых ночей, Городом за Тиманским кряжем, Нефтяной столицей Республики Коми.

Имя УХТА было даровано городу таёжной речкой Ухтой, на берегах которой и вырос наш город. В народе существует множество легенд вокруг происхождения названия города.

Одна из версий была разработана и предложена учёным-лингвистом Адольфом Ивановичем Туркиным, который обошёл всю Республику Коми с 1966 по 1985 год во время научной экспедиции с целью исследования происхождения топонимов (топоним – имя собственное, являющееся названием отдельного географического объекта).

Значение названия УХТА представлено учёным в «Топонимическом словаре Коми АССР».

Название города произошло от гидронима (названия реки) Ухта.

«Ухта» образовано от слова «Вуква»: «вук» – древнекоми слово со значением «левый», «ва» – «вода, река». Таким образом, Вуква – «река, впадающая с левой стороны», левый приток реки Ижмы.
В древнекоми языке звук «в» был губно-губным, полугласным, т. е. средним между «в» и «у», что и получило отражение в формах названия «Вуква – Уква».

Современная форма «Ухта» могла возникнуть от формы «Уква», которая позднее была втянута в ряд названий, заканчивающихся на «-та»: Воркута, Инта.