Главная Новости Новости центральной библиотеки Мифы и легенды Коми края: Йиркап (0+)
Мифы и легенды Коми края: Йиркап (0+)
08.07.2020

Йиркап – герой преданий вымских коми-зырян. Согласно преданию, Йиркап жил в верховьях Выми в селе Кони и занимался охотой.

Однажды, находясь на промысле, он увидел на берегу озера Синдор драку Васа и Вöрса (водяного и лешего). Васа одолевал лесного духа, тогда Йиркап пришёл лешему на помощь и выстрелил в водяного из лука. В благодарность за спасение Вöрса посоветовал охотнику найти в лесу Ас пу (Своё дерево), которое приносит счастье. После долгих поисков Йиркап нашёл это дерево. По другой версии Йиркап нашёл своё дерево сам, обратив внимание на то, что его собака в течение трёх дней (или трёх лет) облаивает без какой-либо причины одно и то же дерево.

Во всех вариантах предания говорится о том, что после удара Йиркапа топором по дереву, из дерева выступила кровь. После этого Йиркап срубил дерево (сосну) и сделал из него лыжи. По другой версии, дерево само сообщило Йиркапу, что оно его Ас пу, и он может сделать из него себе всё, что захочет. Йиркап делает лыжи.

Сделанные Йиркапом из Своего дерева лыжи обладали необыкновенной скоростью. Не успевала протопиться печь, как Йиркап возвращался с промысловых угодий, находившихся за 300 километров от села.

Едва поверхность озера Синдор покрывалась тонкой плёнкой льда, как Йиркап уже нёсся по нему на чудесных лыжах ближним путём на промысел. Лыжи несли сами, достаточно было подумать о том, куда ехать. Чтобы их остановить, нужно было бросить перед собой шапку и рукавицы, чтобы стояли на месте, нужно было положить на них шапку.

Существует много вариантов преданий об охотнике Йиркапе.

Предлагаем к просмотру один из вариантов – анимационный мультфильм по сценарию Т. Пьянковой и Г. Юркиной, художник-постановщик – А. Попов.