Главная Новости Новости центральной библиотеки Занимательное краеведение. Галфедьса изъяс (0+)
Занимательное краеведение. Галфедьса изъяс (0+)
07.07.2020

Республика Коми привлекает путешественников восхитительными природными территориями, историческими местами и загадочными легендами. Одним из уникальных мест Коми считаются «Галфедьса изъяс».

«Галфедьса изъяс» – каменные шары, которые покоятся у крутого берега возле реки Ижмы в деревне Малое Галово (деревня Малое Галово по-коми – Галфедь, изъяс – камни). Они представляют собой больше десятка больших камней-валунов коричнево-ржавого цвета чёткой сферической формы. Многие уже потрескались или разломаны, но сохранились и абсолютно целые. Самые маленькие из них – около метра в диаметре, а наибольшие достигают трёх-четырёх метров. Некоторые находятся на берегу, другие – у берега непосредственно в реке.

В последние годы «загадочный сад камней» вызывает всё более широкий интерес. Существует множество версий происхождения каменных шаров на берегу Ижмы. Удивительная картина напоминает кладку яиц динозавров или остатки древней цивилизации. Многие думают, что данные образования связаны с пришельцами, или рассказывают байки о том, что некий великан разбросал камни в разных частях мира. Предположений больше сотни, но это всего лишь легенды.

Существует мнение, что камни, находясь под солнечным светом днём и лунным – ночью, заряжаются невероятной энергией. Тем самым «Галфедьса изъяс» обладают магической целебной силой: издавна летом на тёплых камнях сидели и лежали, чтобы снять боли в пояснице. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией.

Учёные считают, что «шары» просто выпали из толщи пород, когда река подмыла берег. Их научное название – «конкреции». Их рост происходит во всех направлениях от одного или многочисленных центров, которыми становятся обломки пород или раковины моллюсков, кости рыб, фрагменты растений и кораллы. Выходит, великий мастер – природа. И её талантливая игра создала очередной повод для игры человеческой фантазии.