Главная Новости Новости центральной библиотеки Талантливые. Знаменитые. Великие. (12+)
Талантливые. Знаменитые. Великие. (12+)
21.06.2020

21 июня исполняется 110 лет со дня рождения писателя, поэта и общественного деятеля Александра Трифоновича Твардовского.

Александр Твардовский прошёл всю Великую Отечественную войну спецкором. Занимал должность главного редактора журнала «Новый мир». Во время войны Твардовский не бросал любимое занятие, он продолжал оттачивать своё мастерство. В эти годы он стал автором цикла поэзий "Фронтовая хроника", написал прославленную поэму "Василий Тёркин", приступил к работе по созданию ещё одной поэмы – "Дом у дороги". Но завершил её уже после Победы, в 1946-м. Победа застала Александра Твардовского в Кёнигсберге, он имел звание подполковника. После войны Александр Трифонович продолжал активно писать. В послевоенные годы вышла его поэма "За далью – даль", автобиографическое произведение "По праву памяти", а также другие книги.