А помните ли вы?.. (12+)
17.06.2020

Иван Ильич Косолапкин родился в 1875 году в деревне Быково Пензенской губернии, в семье крестьян.

???? Он пережил четыре войны и три революции, участвовал в боевых действиях по всей России и был неоднократно ранен.

???? Иван Ильич был удостоен многих наград, знаков отличия и почётных званий. При этом большая часть наград пришлась на период его жизни в нашей республике.

???? Он прибыл в Ухтинский район в составе Комплексной экспедиции ОГПУ в 1929 году. Иван Косолапкин был одним из немногих «свободных», ведь экспедиция в основном состояла из заключённых, перед которыми была поставлена задача: поиск и разведка месторождений нефти, газа, угля и других полезных ископаемых.

???? Первые пробуренные четыре скважины нефти не дали, и только пятая, заложенная геологом Тихоновичем Н. Н. и пробуренная бурмастером Косолапкиным И. И., дала нефть в октябре 1930 года, подтвердив наличие здесь промышленных запасов нефти.

???? В 1949 году ухтинские власти предложили Косолапкину в знак особого уважения самому выбрать улицу, которую могли бы назвать его именем. Иван Ильич отнёсся к предложению очень серьёзно: долго ходил по городу, потом сказал: «Эту!». «Но здесь нет улицы!» – удивились работники, сопровождавшие бурмастера. На пустыре стояло всего два деревянных двухэтажных дома и старый сарай. «Нет улицы, так будет!» – уверил их Иван Ильич.

???? В доме, где когда-то жил Иван Ильич Косолапкин, располагается ухтинский краеведческий музей, бережно сохраняющий материалы о нём.

???? В 2000 году И. И. Косолапкину было присвоено звание «Ухтинец ХХ века».