Главная Новости Новости центральной библиотеки Литературный портрет: Пётр Столповский (12+)
Литературный портрет: Пётр Столповский (12+)
16.06.2020

Пётр Митрофанович Столповский является одним из немногих коми писателей, который пишет о подростках и для подростков.

Творческий талант Петра Столповского многогранен – он не только великолепный прозаик, но и сказочник, историк, переводчик

Родился Пётр Столповский в семье журналиста 10 апреля 1943 года в городе Ачинске Красноярского края, но вскоре вместе с родителями переехал на их родину в Воронежскую область, где и прошло его детство.

Работать пошёл рано, в 15 лет. Освоил несколько строительных профессий. Три года служил в армии. В эти годы складывался характер будущего писателя, крепли его убеждения, накапливался жизненный опыт, давший темы для его произведений.

В 1973 году приехал в Сыктывкар, работал журналистом. В 1980 году окончил филологический факультет Коми государственного педагогического института. Был редактором Коми книжного издательства, а позже его директором.

В 1982 году вышла в свет книга «Дай доброты его сердечку», про которую автор сказал: «Это моё золотое, голодное детство – не по-детски суровое, но всё равно отчаянно счастливое».

В книге рассказывается о трагических судьбах послевоенной сельской детворы. Шурка Мальцев и его вечно голодные сверстники мечтают найти в окрестностях села, в разрушенных блиндажах или окопах наган или автомат, чтобы подстрелить кабана и «обкормить свининой всю улицу». Это желание бросает их в опасные приключения. Эта повесть была высоко оценена и читателями, и коллегами по перу.