Главная Новости Новости центральной библиотеки Занимательное краеведение. Первая в мире лосиная ферма (0+)
Занимательное краеведение. Первая в мире лосиная ферма (0+)
06.06.2020

Первая в мире опытная лосиная ферма была организована в СССР 22 апреля 1949 года при Печоро-Илычском заповеднике.

И она до сих пор действует!

Предпосылок для одомашнивания этого животного много. Это и высокая плодовитость, и способность передвигаться по глубокому снегу, болотам и захламлённым лесам, и круглогодичная обеспеченность кормами в лесу. Решение о создании фермы было принято только после того, как была исследована биология лося, разработаны режимы кормления, содержания и воспитания этого зверя в домашних условиях.

Многолетний практический опыт показал, что лучше и легче всего лоси приручаются в самом раннем возрасте. Чем старше лосёнок, тем его труднее вырастить и приручить. Взрослые дикие лоси вообще не поддаются полному приручению.

Лосиная ферма была создана для того, чтобы проверить опытным путём возможность создания из лося нового вида домашнего животного специально для таёжной зоны.

Эта задача была выполнена ещё в 60-х годах прошлого века. По результатам работ было показано, что лось может быть домашним животным и очень полезен именно в таёжной зоне. В то же время, у них сохранились все элементы поведения, свойственные животным в природе.