Главная Новости Новости центральной библиотеки Международный день борьбы за права инвалидов (0+)
Международный день борьбы за права инвалидов (0+)
05.05.2020

Отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года.

В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

В мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

В России реализуется государственная программа «Доступная среда».
Программа предусматривает создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, включение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь.

По данным Министерства труда и социальной защиты по состоянию на 1 октября 2019 года в Российской Федерации насчитывается 11,95 млн. инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов.

Стабильную работу по состоянию на 1 октября имеют 28,8 % инвалидов трудоспособного возраста в России. При этом в правительстве рассчитывают на увеличение их доли до 50 % к 2025 году.