Главная Новости Новости центральной библиотеки 15 апреля — Международный день культуры (0+)
15 апреля — Международный день культуры (0+)
15.04.2020

15 апреля ежегодно во многих странах мира отмечается Международный день культуры (World Day of Culture).

Он был учреждён в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

В рамках Пакта был утверждён предложенный Рерихом отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры, — Знамя Мира.

На его белом полотнище изображены три соприкасающихся амарантовых круга – прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окружённые кольцом Вечности.

В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днём культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира.

Культура способна объединить людей независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику.

Только принятие государствами Культуры национальной идеей есть залог Мира на Земле.