А помните ли вы?.. (12+)
25.03.2020

1934 – 1935 годы. При клубе-театре имени И. И. Косолапкина приступила к работе драматическая труппа профессиональных артистов.

По приказу начальника Ухто-Печорского лагеря Я. М. Мороза из лагерных пунктов собрали артистов, музыкантов, певцов, талантливых людей, находящихся в заключении.

С осени 1934 г. до лета 1940 г. художественным руководителем клуба-театра имени И. И. Косолапкина был Иосиф Иосифович Гирняк, в прошлом ведущий артист Харьковского украинского театра.

Среди первых спектаклей театра – «Бесшабашный» по пьесе К. Финна, «Бесприданница» по пьесе А. Островского, «Часовщик и курица» по пьесе И. Кочерги.