Чудо России в сердце Коми (6+)
10.03.2020

10 марта сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки провели выездное мероприятие для младших школьников. Слушателями стали второклассники школы № 8.

«Слышали ли вы когда-нибудь о плато с необычным названием Маньпупунёр?» – именно с этих слов начался краеведческий урок.

В ходе мероприятия ребята познакомились с достопримечательностью Республики Коми – столбами выветривания, легендами природного памятника, таинственным местом – хребтом Маньпупунёр.

Узнали про Печоро-Илычский государственный природный заповедник, на территории которого расположен геологический памятник, узнали, что на языке народа манси «Маньпупунёр» значит «малая гора идолов», а в народе плато стали именовать «мансийскими болванами».

Закрепили полученные знания викториной, просмотром краеведческой красочной литературы и открыток с фотографиями заповедника.

В завершение урока мальчишки и девчонки делились своими впечатлениями о поездке в Троицко-Печорский район, о первой в мире лосеферме.