Главная Новости Новости центральной библиотеки Религиозно-философские встречи (12+)
Религиозно-философские встречи (12+)
19.09.2019

В отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40), после летних каникул, возобновились встречи с протоиереем Алексеем Агиевичем. Для прихожан ухтинских храмов и жителей нашего города был представлен доклад «Социальная концепция русской православной церкви».

Архиерейский Собор 1994 года поручил Священному Синоду создать рабочую группу для выработки проекта «всеобъемлющей концепции, отражающей общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом».

На двух заседаниях 11 октября 1996 г. и 17 февраля 1997 г. был утверждён состав рабочей группы. Группа была создана на основе Синодального отдела внешних церковных связей. В неё, для выработки Основ социальной концепции Церкви, были специально собраны люди разных взглядов, различных политических убеждений.

Архиерейский Собор 2000 года утвердил Основы социальной концепции. Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения её учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

Характер документа определяется его обращённостью к нуждам Полноты Русской Православной Церкви в течение длительного исторического периода на канонической территории Московского Патриархата и за пределами таковой. Поэтому основным его предметом являются фундаментальные богословские и церковно-социальные вопросы, а также те стороны жизни государств и обществ, которые были и остаются одинаково актуальными для всей церковной Полноты в конце ХХ века и в ближайшем будущем. Основы социальной концепции аккумулировали в себе наработки обновленчества, нового религиозного сознания и являются прямым наследием мирологии. Аналогичны документам Второго Ватиканского собора, в частности, конституции «Gaudium et Spes».

Согласно о. Всеволоду Чаплину, католики и православные выступают «единым голосом» в таких сферах, как миротворчество, общественная нравственность, биоэтика, отношения полов, социальная справедливость: «В этой области у наших Церквей много общего. Не случайно многие отмечают близость положений „Основ социальной концепции Русской Православной Церкви“ и католического социального учения».