Главная Новости Новости центральной библиотеки Книга о «королеве нефти и газа» (12+)
Книга о «королеве нефти и газа» (12+)
06.09.2019

В отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) поступила книга «Анна Яковлевна Молий. К 110-летию со дня рождения».

В феврале 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения Анны Яковлевны Молий – легендарной ухтинки, первой женщины-директора Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Книга рассказывает о жизни и работе «королевы нефти и газа» - так называли А.Я. Молий еще при жизни. С ее именем связан период становления и бурного развития Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, а также формирование нового научного направления по исследованию газов и конденсатов в Коми филиале ВНИИГАЗа.

Составители В.В. Сергеева, Т.А. Векшина и И.К. Борисова постарались собрать в книге все статьи, посвященные А.Я. Молий, ранее опубликованные в каких-либо источниках, и показать всю многогранность личности этой удивительной женщины. В издании представлены воспоминания родных, друзей и коллег легендарной ухтинки, а также подборка наиболее интересных публикаций разных лет. Дополнительно приведены сведения о наградах, научных трудах и общественной деятельности А.Я. Молий.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

Электронная версия книги представлена на сайте Центральной библиотеки, Историко-краеведческого музея и газеты НЭП.