Подарок из Казахстана (16+)
07.08.2019

Краеведческий отдел Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) пополнился замечательной книгой «Лев Премиров: Исповедь художника Карлага», присланной летом из Республики Казахстан.

Её составитель доктор юридических наук, член-корреспондент НАН РК, профессор Нурлан Дулатбеков бережно по крупицам собрал и опубликовал творческое наследие репрессированного художника Льва Премирова: стихи, дневник, прозу, художественные зарисовки, философские рассуждения и так далее. «Зачастую мемуары, воспоминания, письма, рисунки, стихи бывших заключённых несут в себе не только боль и ужасы лагерей, но и показывают огромную силу духа людей, которых не могла сломать тоталитарная система. Личность художника Льва Премирова, его произведения, картины и мысли являются ярким примером того, что даже за колючей проволокой человек может оставаться человеком, находя силы для творчества», - подчёркивает в предисловии профессор Нурлан Дулатбеков.

Увесистый том позволяет ухтинским краеведам уточнить многие недостающие факты из биографии Льва Премирова, сведения о котором размещены в электронном варианте книги «Художники Ухты: период ГУЛАГа (1929-1955), подготовленной городским клубом «Краевед». Теперь мы точно знаем, что второй срок Лев Премиров получил в Ухте: по делу учёного-археолога Боровки был арестован в ночь на 6 ноября 1941 года. 11 месяцев просидел в тюрьме. Смертный приговор заменили 10 годами и пятью поражением в правах. Был на общих работах, грузил и таскал вагонетки на асфальтитовом руднике. «К весне в адской воронке карьера из 133 человек осталось в живых 30», - пишет оказавшийся в неволе художник. Через два года с диагнозом дистрофия попал в сангородок, а потом в больницу. Стремясь выжить, всё время рисовал, в том числе и за пайку. Работал в проектной части управления сажевых заводов, художником в клубе. Зимой 1948 года отправлен этапом в Балхашское отделение Карлага. В ссылке находился до 1956, после чего проживал в Караганде.

К сожалению, после освобождения их лагеря и реабилитации в 1965 году судьба этого неординарного человека не была к нему благосклонна… Непризнанный и непонятый, он скончался в 1978 году, а его имя как художника начало всплывать только в начале 90-х.

В 2018 году в журнале «Новая Юность» вышла повесть Льва Премирова «Записки о бывалом и небывалом». Опубликовал её доктор наук Павел Чеботарев. Повесть тоже вошла в книгу, присланную из Алматы. Из неё мы узнаем новые подробности о судьбе профессора Григория Боровки, автор приводит другую причину смерти певицы Сусанны Геликонской, рассказывает о судьбе многих заключённых Ухтижемлага, с кем сталкивала его судьба.

Евгения Нестерова

Г. Г. Гилевский. Портрет Премирова