Главная Новости Новости центральной библиотеки Исповедь художника Льва Премирова (16+)
Исповедь художника Льва Премирова (16+)
16.07.2019

Центральная библиотека (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) получила от ректората «Академии «Bolashag» (Республика Казахстан, г. Караганда) в дар книгу «Лев Премиров: исповедь художника Карлага». Книга издана в рамках научно-исследовательского проекта «Карлаг: память во имя будущего».

В этом сборнике опубликовано творческое наследие репрессированного художника Льва Премирова: стихи, дневники, проза, художественные зарисовки, философские рассуждения.

Лев Михайлович Премиров был узником не только Карагандинского лагеря, но и Ухтижемлага.

С 1937 по 1943 годы он отбывал здесь наказание: был на общих работах, рисовал, писал стихи; очевидно, работал в культурно-воспитательной части (КВЧ).

Книга «Лев Премиров: исповедь художника Карлага» будет интересна всем интересующимся историей нашего города, которых мы приглашаем в Центральную библиотеку в отдел краеведения.