Главная Новости Новости центральной библиотеки Основоположник коми литературы (12+)
Основоположник коми литературы (12+)
03.07.2019

18 июля 2019 года исполняется 180 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова. В отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) к юбилею поэта оформлена книжная выставка «Будешь, коми песня, далеко слышна ты».

Иван Алексеевич по праву является национальной гордостью коми народа. Он основоположник коми литературы и коми литературного языка, первый исследователь истории затерянного в бескрайних лесах Севера народа коми, оставивший богатое наследство в национальной культуре.

На выставке представлены издания, которые познакомят читателя с биографией, творчеством поэта, с родословным древом Ивана Алексеевича. Представлен путеводитель по куратовским местам Сысольского района Республики Коми, музей Куратова.

Приглашаем ухтинцев и гостей города в отдел краеведения, чтобы более углублённо познакомиться с творчеством Ивана Куратова.