Главная Новости Новости центральной библиотеки «Живи и здравствуй, коми язык!» (12+)
«Живи и здравствуй, коми язык!» (12+)
14.05.2019

Сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) посетили Клуб «Центр коми культуры им. Б. Ф. Шахова». В город Ухта приехал из Сыктывкара Лимеров Павел Фёдорович, ведущий научный сотрудник сектора фольклора, кандидат филологических наук, заместитель главного редактора журнала «Арт». Встреча с гостем и состоялась в Центре коми культуры.

Павел Фёдорович рассказал приглашённым гостям неизвестные, а кому-то, малоизвестные биографические данные основоположника новой коми литературы, поэта-демократа, учёного-лингвиста и философа Куратова Ивана Алексеевича. Хочется отметить, что научный сотрудник принимал участие в съёмках телевизионного фильма «Неизвестный Иван Алексеевич Куратов» (2009 г.).

Кандидат филологических наук долго изучал, исследовал куратовские корни, впоследствии чего была написана книга «Иван Алексеевич Куратов». Над книгой Павел Фёдорович работал полтора года, и четыре месяца писал её.

В издании можно найти множество разгадок, например, что важней для Куратова лингвистика или поэзия, о закрытой системе духовного сословия, о его женщинах, Сандре Поповой.

Автор поведал гостям о детских годах Куратова, о том, что его мать была крестьянкой, Иван был девятым ребёнком в семье, которая рано лишилась кормильца: будущему поэту было шесть лет, когда умер его отец.

С ранних лет ему пришлось испытать бедность и нужду. И, когда поэт встал на ноги, он всегда помогал семье, все заработанные деньги отправлял родным.

В ходе мероприятия Павел Фёдорович зачитывал стихотворения Ивана Алексеевича Куратова, а заинтересованные зрители задавали вопросы автору.

Встреча открыла много интересного из жизни Ивана Алексеевича Куратова.

Спасибо большое за мероприятие!