Главная Новости Новости центральной библиотеки Любителям кулинарного искусства
Любителям кулинарного искусства
22.12.2011

Народная пословица гласит: «Умел в гости звать, умей и встречать», а главный признак русского гостеприимства – щедрый стол, и у каждой хозяйки есть свои секреты вкусных блюд.

Наука приготовления блюд начинает свою историю от появления человечества. Ведь, согласно закону о всём живом, человеческий организм нуждается в энергии всегда, а откуда её взять? Разумеется, для этого нужна пища. По мере развития человека развивались и его кулинарные пристрастия. В настоящее время кулинария по праву может считаться одним из видов искусства.

Именно этому искусству посвящена книжная выставка «Как стать волшебником на кухне». В ней представлены книги для начинающих, в которых даются основные понятия кулинарии, и сборники более сложных рецептов для опытных хозяек. Вот некоторые названия – «Мужчина на кухне», «Кулинарная мудрость в минутах», «Бар без алкоголя», «Мне нравится готовить». Авторы представленной литературы делятся секретами по приготовлению салатов, выпечки, напитков, коктейлей, а также кулинарных шедевров для праздничного стола.

Помимо традиционной русской кухни читатель может ознакомиться с рецептами европейских стран, а также узбекской, грузинской, китайской и таджикской кухни, что поможет ему погрузиться в атмосферу этих стран, ведь культура каждого народа включает в себя как историческое, архитектурное и художественное наследие, так и кулинарные традиции.

Кулинария – это своего рода творчество, а вдохновение можно почерпнуть из книг, которые представлены на выставке, действующей в отделе абонемента до 30 января.

Но самое главное – чтобы еда была вкусной, готовить надо с теплом и любовью. Немного терпения и фантазии – и вы станете настоящими волшебниками на своей кухне!