Главная Новости Новости центральной библиотеки Ухтинская центральная библиотека – участник III Всероссийского Форума публичных библиотек
17.12.2011

Сегодня  публичные библиотеки  стоят перед новыми вызовами, перед новыми проблемами. О необходимости поддержки библиотек в условиях модернизации экономики страны говорил 20 апреля 2011 года в своем отчете Правительства РФ  перед Государственной Думой  В.В.Путин: «Зарплаты библиотекарей, сотрудников музеев – самые маленькие даже на фоне других бюджетников.  Музейные и библиотечные фонды хранятся в плохих условиях, слабо пополняются. Лишь 16% библиотек имеет доступ в сеть Интернет… Библиотеки должны стать современными информационными, консультативными, просветительскими, досуговыми центрами… Правительство рассчитывает, что к проекту «Культура России» присоединятся и регионы, и муниципалитеты, и общественные организации, и российский бизнес...».

6–8декабря   2011 года в  Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) состоялся  III Всероссийский Форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени». Организаторами Форума выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры РФ.

Ухтинское библиотечное сообщество в лице своего представителя – сотрудника Центральной библиотеки, главного библиографа Кудиновой Ирины Геннадьевны  приняло участие в обсуждении важнейших проблем организации библиотечного дела.  Это стало возможным благодаря реализации муниципальной программы модернизации библиотек г. Ухты.

Участники Форума обсудили  предложения Правительства и  профессионального сообщества по поддержке и развитию системы общедоступных библиотек страны. Особое внимание на Форуме было уделено таким проблемам, как   реформа библиотек на основе требований закона № 83-ФЗ; состояние обслуживания детей и юношества в публичных библиотеках в контексте государственной молодежной политики; развитие механизмов саморегулирования библиотечной отрасли  на основе  рекомендательных нормативных актов Российской библиотечной ассоциации.