Время. История. Человек
09.10.2018

Давний друг нашей библиотеки, ухтинский писатель–краевед Юрий Анатольевич Теплинский подарил Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) 22 экземпляра своей новой книги «О времени и Сталине». Содержание книги составляют 15 историко–художественных рассказов об Иосифе Виссарионовиче Сталине, чья личность до сих пор является предметом многочисленных исследований и дискуссий историков, политологов, журналистов.

Юрию Анатольевичу удалось в своей книге рассказать о различных сторонах жизнедеятельности этого великого государственного деятеля, с именем которого в памяти людской неразрывно связаны Победа в Великой Отечественной войне и послевоенное восстановление страны.

Юрий Анатольевич в предисловии к книге отмечает: «Всенародная любовь и уважение к Иосифу Виссарионовичу не вытравлена даже у тех, кто немало лет провёл в лагерях и ссылках. Большинству, на фоне последующих происходящих в обществе событий, импонирует его завидное умение твёрдой рукой управлять государством. Поэтому от убелённых сединами ветеранов, уставших от чиновничьего беспредела, довольно часто можно услышать брошенное в сердцах: «Вот был бы Сталин, он бы навёл порядок!».

Нет сомнений, что книга Ю. А. Теплинского обязательно найдет своего читателя. Особенно хотелось бы порекомендовать её молодежи, поскольку именно у этой возрастной категории наблюдаются пробелы в знании отечественной истории.

Мы выражаем сердечную благодарность Юрию Анатольевичу Теплинскому за очередной ценный вклад в библиотечный фонд, с нетерпением ждём его новых книг, а читателей приглашаем в наши библиотеки.