Эпоха материнства
15.11.2011

14 ноября сего года в стенах Отдела дневного пребывания пенсионеров прошло очередное мероприятие, посвященное Дню матери России. Этот праздник отмечается в нашей стране с 1998 г., установленный Указом Президента РФ.

В этом году беседа-дискуссия осветила тему материнства, начиная с античности и до наших дней. Долгие века уделом женщины были домашнее хозяйство, забота о муже и рождение детей.

О душе, внутреннем мире женщины, никто не рассуждал. Античный философ Аристотель говорил о женщине как о низшем существе, неспособном на высокие дела. И только Платон выступал за равноправие мужчин и женщин. В средневековье женщину сравнивали с бесовским началом. О детях в то время мало заботились. Выжил – хорошо, нет – так угодно богу.

Эпоха возрождения пробудила интерес к отдельной личности, человеку. Постепенно накапливается понимание роли женщины – матери для всего человечества, имеющее индивидуальности у различных народов.

Современный мир многогранен. Роль института материнства не утратила своего значения и в наши дни.

Об этом и был рассказ библиотекаря Натальи Ивановны Соломатиной для пенсионеров. Мероприятия в Отделе дневного пребывания всегда сопровождаются радушным приемом.