Республиканский семинар
14.11.2011

11 ноября 2011 года на базе Центральной библиотеки прошел республиканский семинар по актуальным вопросам функционирования русского языка как государственного в рамках реализации Закона Республики Коми «О государственных языках Республики Коми».

Перед участниками семинара выступили гости из столицы Республики Коми: представители министерства национальной политики РК, министерства образования РК, Союза писателей РК, Сыктывкарского Государственного Университета, Национальной библиотеки РК

Зам. министра по национальной политике Республики Коми А.А. Лазицкий в своем докладе рассказал о работе министерства в данном направлении. Кроме конкурсов, встреч, семинаров, министерство организует курсы по изучению русского языка для мигрантов.

А.Г. Попов, зам. председателя Союза писателей РК, отметил, что «пока есть в России стихи и ракеты будет жив пахарь и поэт».

Народный поэт РК Надежда Мирошниченко затронула вопросы истории России через историю православия, внесла предложение о создании программы по сохранению русского национального языка в России.

В.В. Пантелеева, зав. залом гуманитарных наук Национальной библиотеки РК познакомила собравшихся с работой, которая проводится библиотекой в области сохранения и развития русского языка.

Профессор СыктГУ М.В. Мелихов рассказал о рукописных книгах печорских старообрядцев, которые являются памятниками письменности.

Среди выступающих были и представители Ухты. Так М.Б. Прислонова, методист информационно-методического центра МУ «Управление образования администрации МОГО «Ухта» рассказала о многообразии методик и учебников по русскому языку, отметив при этом, что «русский – это предмет предметов».

С докладом директора МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» можно ознакомиться на нашем сайте.

Слово взял и председатель историко-просветительского общества «Русь Печорская» Г.В. Чупров. Он зачитал речь А.К. Журавлева о возрождении русской культуры и русского языка на территории РК, написанной еще 10 лет назад.

В завершение семинара выступил Д.Н. Безгодов, проректор УГТУ, философ, зам. главы МОГО «Ухта», который сказал, что несмотря на техническое направление нашего университета, большое внимание уделяется гуманитарному образованию, отметив при этом, что на каждой специальности ведется преподавание русского языка. Кроме этого в вузе существуют различные клубы: поэтический, философский, ораторского искусства.

Несмотря на оскудение и упрощение русского языка, усреднение человека, ситуация с русским языком не критическая и пока есть вера, семья образование будет существовать и русский язык.

Материалы семинара: