Главная Новости Новости центральной библиотеки Новый год начинается с подарков
Новый год начинается с подарков
11.01.2018

Юрий Анатольевич Теплинский – ухтинский писатель-краевед, большой друг нашей библиотеки, подарил 18 экземпляров своей новой книги «Рассказы о Шолохове» МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» (пр. Ленина, 40).

Это издание можно назвать продолжением книги Ю. А. Теплинского «Миллерово Почётный гражданин». Вот что сам Юрий Анатольевич пишет об этом в предисловии, предваряющем новое произведение: «В апреле 2016 года из Кировской типографии вышла моя книга «Миллерово Почётный гражданин», посвящённая М. А. Шолохову и его связям с городом, жителей которого он с полным основанием называл своими земляками. Есть в этой книге и пять художественных рассказов. И я не предполагал тогда продолжать «шолоховскую тему», но Михаил Александрович «не отпускал» и вскоре работа была продолжена».

Результатом продолжения темы и стала новая книга «Рассказы о Шолохове». Юрий Анатольевич в процессе работы тщательно проанализировал большой объём исходного материала – около 30 книг и вдвое больше газетно-журнальных публикаций. И, что всегда характерно для исследовательского стиля Юрия Анатольевича, некоторые данные, весьма противоречивые, неоднократно перепроверялись.

Мы выражаем искреннюю благодарность Юрию Анатольевичу Теплинскому за очередной ценный вклад в библиотечный фонд, с нетерпением ждём его новых произведений, а читателей приглашаем в наши библиотеки за новой книгой.