Главная Новости Новости центральной библиотеки Хроника развития отечественного топливно-энергетического комплекса
Хроника развития отечественного топливно-энергетического комплекса
24.08.2017

В отдел комплектования, обработки и каталогизации фондов Центральной библиотеки (пр. Ленина, 40) ООО «Газпром трансгаз Ухта» (Генеральный директор – Гайворонский Александр Викторович) передало в дар 2 экземпляра издания «Хронограф отечественной нефтяной и газовой промышленности. 1273-2016 гг. (вторая редакция)».

Знаменательно, что это произошло в дни празднования юбилея – 50-летия со дня образования ООО «Газпром трансгаз Ухта», крупнейшего градообразующего предприятия нашего города. Вот что сообщает нам Хронограф в разделе 1967 года – «21 августа в Ухте приказом Мингазпрома СССР № 397 организовано газопромысловое управление «Комигазпром» в составе Главгаздобычи Министерства газовой промышленности СССР (с 1968 г. – ПО «Комигазпром», с 1 февраля 2008 г. ООО «Газпром трансгаз Ухта»).

Ценность этого издания состоит в том, что в нем впервые обобщены материалы исследований по истории топливно-энергетического комплекса России, в том числе по газовой промышленности. Хронограф содержит историю отечественной нефтегазовой промышленности от первого описания итальянским путешественником Марко Поло факелов природного газа в храме огнепоклонников – зороастрийцев в Азербайджане (Баку) по 2016 год включительно.

Электронная версия издания доступна на официальном сайте ООО «Газпром трансгаз Ухта» по ссылке: http://ukhta-tr.gazprom.ru/press/khronograf/

МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» выражает огромную благодарность ООО «Газпром трансгаз Ухта» и лично господину А. В. Гайворонскому за пополнение библиотечного фонда ценным изданием, а наших читателей приглашаем за интересной и полезной информацией.