Главная Новости Новости центральной библиотеки Новая монография о А. С. Пушкине
Новая монография о А. С. Пушкине
20.06.2017

Светлана Сергеевна Комиссаренко подарила Центральной библиотеке (Ленина, 40) свою новую монографию «Пушкин в культурном мире русского дворянства». Эта книга будет особенно интересна читателям, интересующимся творчеством великого поэта.

В монографии рассматривается личность А. С. Пушкина в контексте дворянской культуры первой половине XIXвека. Предметом исследования является светская субкультура дворянства, сформировавшаяся к началу столетия как самостоятельный и достаточно замкнутый мир привилегированного сословия России. Автор рассматривает составляющие этого мира, в котором дворянский этос предписывал, регулировал и регламентировал жизнь столичных и провинциальных дворян. Пушкин не отделял себя от дворянско-аристократической среды. Он был связан с ней происхождением, образованием, стилем жизни и самосознанием принадлежности к родовитому дворянству.

Несколько слов об авторе книги. Светлана Сергеевна Комиссаренко – доктор культурологии, профессор кафедры социально-культурных технологий СПбГУП, почетный работник высшего образования Российской Федерации, автор многочисленных, учебных и учебно-методических работ.

Центральная библиотека благодарит Светлану Сергеевну Комиссаренко за пополнение нашего фонда ценным изданием.