Снова рисую жизнь
16.05.2017

12 мая в Центральной библиотеке (Ленина, 40) состоялось открытие персональной выставки ухтинской художницы Эльзы Нефёдовой «Снова рисую жизнь». Выставка посвящена юбилею художницы и приурочена к Году экологии в России. Эльза Нефёдова является дипломантом IV и V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив». Это не первая персональная выставка Эльзы Егоровны в стенах Центральной библиотеки, в 2014 году, в рамках мероприятий к Году культуры, прошла персональная выставка Эльзы Нефёдовой под названием «Рисую жизнь».

Эльза Егоровна пишет картину о семье, трудном детстве, о романтичной послевоенной юности, о буднях и праздниках. На её картинах предстают образы близких ей людей, эпические пейзажи окрестностей города Ухты, села Помоздино и деревенские пейзажи, интерьер деревенской избы, букеты цветов в распахнутых окнах. Пожалуй, нет темы или сюжета в человеческой жизни, которые оставили бы Эльзу Нефёдову равнодушной. Легкая кисть художницы касается всего, чем живёт её земля, её народ, но через лёгкую трагедию, через любое нечеловеческое горе в её картинах всегда светятся бесконечные красота и любовь.

Эльза Нефёдова постоянно участвует в общегородских выставках. Неоднократно проходили её персональные выставки в Ухте, Сыктывкаре и в её родном селе Помоздино.

В 2012 и 2015 годах состоялись персональные выставки художницы в Центре Коми культуры города Сыктывкара. В 2014 году вместе с другими художниками участвовала во всероссийской передвижной выставке, проходившей в Сыктывкаре в Национальной галерее Республики Коми.

Художница получила признание среди профессиональных мастеров кисти. Она является членом творческого объединения художников Ухты и творческого Союза художников России.

На открытие выставки пришли коллеги, друзья, родные и близкие и, конечно же, поклонники творчества художницы. Прозвучали теплые слова благодарности за искреннее творчество и пожелания дальнейших творческих успехов. Поздравление Эльза Егоровна получила и от Национальной галереи Республики Коми, текст которого был зачитан на открытии выставки.

Всех, кто следит за творчеством ухтинских художников, интересуется культурной жизнью нашего города, приглашаем посетить выставку.

Больше фото ВКонтакте