Подарок с берегов Невы
01.12.2016

В отдел комплектования, обработки и каталогизации фондов Центральной библиотеки автором Ольгой Александровной Мальцевой передано в дар 7 экземпляров книг: «Еще одно отзеленело лето»: стихи, «Посредине Земли»: избранная лирика, «По лунной дорожке»: стихи для детей (2 экз.), «Занимательная азбука малышам и первоклассникам»: стихи и загадки (2 экз.), «Флаг Победы»: документально – биографическая проза и журнал «Невский альманах».

Ольга Александровна Мальцева, (в девичестве Скоробогатова), родилась в с. Троицко – Печорск, жила в нашем городе, и вот уже более 20 лет проживает в Санкт – Петербурге. Стихи начала писать в 16 лет, окончила высшие Литературные курсы, а сейчас Ольга Александровна – член Союза писателей России. Стихи О. А. Мальцевой печатаются в журналах, альманахах, газетах, издаются отдельными книгами.

Ольга Александровна – лауреат и дипломант различных поэтических конкурсов Санкт-Петербурга; победитель Международного конкурса «Звезда полей» (Москва, 2012 г. и 2016 г.). В 2016 г. награждена почётным знаком «Верой и правдой» за заслуги перед Отечеством и служение Санкт-Петербургу.

Стихи Ольги Мальцевой трогают искренностью, тонким ощущением природы, проникнуты светлым чувством любви к Родине, к таёжным берегам родной Печоры и блистательному Санкт-Петербургу.

Отдельно хочется отметить книгу О. А. Мальцевой «Флаг Победы». Она посвящена отцу Ольги Александровны – Александру Филипповичу Скоробогатову. Александр Филиппович Скоробогатов – прекрасный человек, ветеран Великой Отечественной войны, замечательный учитель. Дочь с детства восхищалась своим отцом, и эта книга – дань его памяти.

В книге собраны как воспоминания дочери об отце, рассказы самого Александра Филипповича, представлен его фронтовой путь – участника Сталинградской и Курской битв, командира пулеметной роты, дошедшего до Берлина и награждённого тремя боевыми орденами, в том числе орденом Красной Звезды, так и воспоминания благодарных учеников и коллег о первоклассном Учителе.

Очень удачно книгу дополняют стихи Ольги Александровны, посвященные отцу, его подвигу и теме Победы. Книга «Флаг Победы» –правдива и достоверна, а ещё она согрета любовью дочери к отцу и благодарностью и уважением учеников к Учителю.

Мы благодарим Ольгу Александровну Мальцеву за подарок. В ближайшее время книги О. А. Мальцевой поступят в фонд Центральной библиотеки и Центральной детской библиотеки г. Ухты.