Куда пойти учиться?
27.06.2016

На данный момент это очень актуальный вопрос для выпускников школ. Какое направление выбрать? К чему больше лежит душа? Предлагаем ознакомиться с одним из направлений Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Информация будет интересна всем, кто ещё не успел получить высшее образование. У вас есть возможность учиться на бюджетной основе.

Сыктывкарский государственный университет объявляет набор на образовательную программу 071900.62 (51.03.06) «БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».
Профиль: Технологии библиотечно-информационной деятельности.
Квалификация – бакалавр. Срок обучения – 4,6 года. Количество человек – 20.
Форма обучения – заочная, бюджетная; возможно обучение на контрактной основе.
Сроки подачи документов: 20 июня – 5 августа 2016 года
Требования к уровню подготовки: среднее (полное) общее образование (среднее специальное образование).
Экзамены: ЕГЭ – русский язык; ЕГЭ – литература (профильный); ЕГЭ – обществознание

Абитуриенты, имеющие среднее специальное образование, проходят внутривузовское тестирование по русскому языку, литературе, обществознанию (8 августа – русский язык, 9 августа – обществознание, 11 августа - литература)

Область профессиональной деятельности выпускника: практическая деятельность по формированию и использованию библиотечно-информационных ресурсов, сохранению документного наследия, формированию информационной культуры общества.

Выпускники работают в библиотеках различной ведомственной принадлежности, в учреждениях, связанных с обработкой и продвижением информационных ресурсов: библиотечно-информационных и книготорговых учреждениях, информационных центрах, службах обеспечения документально-информационной деятельности, информационно-аналитических отделах, архивах, издательствах и т.д.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• библиотечно-информационная деятельность по удовлетворению потребностей общества в информационных ресурсах;
  • технологии автоматизированных и библиотечно-информационных процессов;
  • комплектование и организация фондов, библиографическая деятельность библиотек;
  • использование современных информационно-коммуникационных технологий библиотечно-информационной деятельности;
  • создание и ведение баз данных;
  • применение психолого-педагогических методик, содействующих духовно-нравственному развитию личности и формированию информационной культуры.
  • рынок информационных ресурсов и особенности его использования;
  • управление информационными ресурсами различных учреждений.

Специальные изучаемые дисциплины:

• Библиотековедение
  • Библиографоведение
  • Библиотечно-информационное обслуживание
  • Библиотечное программное обеспечение
  • Информационные технологии
  • Отраслевые информационные ресурсы
  • Информационные сети и системы
  • Документоведение
  • Теория и история литературы
  • Библиотечная педагогика
  • Менеджмент библиотечно-информационной деятельности
  • Маркетинг библиотечно-информационной деятельности
  • Методика изучения информационных потребностей
  • Правовое обеспечение библиотечно-информационной деятельности
  • Реклама и связи с общественностью в библиотечно-информационной деятельности

Центральная приемная комиссия СГУ: Call-центр: 8(8212) 390-444; Skype: syktgu;

Информация предоставлена руководителем образовательной программы «Библиотечно-информационная деятельность» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.