Главная Новости Новости центральной библиотеки Поэты замечают символы, а прозаики изобретают новые слова
Поэты замечают символы, а прозаики изобретают новые слова
21.03.2016

Презентацию очередного, одиннадцатого, выпуска альманаха «Белый бор», а заодно и встречу с читателями, провели ухтинские литераторы в читальном зале центральной библиотеки 18 марта 2016 г.

С самого первого выпуска в альманахе представлены произведения ухтинцев. В новом сборнике отметились восемь человек. Руководитель литературного объединения Сергей Рулёв предоставил слово всем участникам альманаха, а также участникам будущих выпусков. Мы услышали новые стихи наших земляков, выступления пишущих прозу.

Читатели приветствовали Дарью Артамонову (Снегиреву), которая после некоторого перерыва вновь появилась на поэтическом небосклоне. Читали стихи Т. Каделя, Н. Заварзина, Н. Фоменко, И. Карабинская, В. Лызлова; рассказали о своих новых произведениях А. Цыганов, В. Карелин. Запомнилось выступление Инги Карабинской, которая в ответ на реплику С. Рулёва, что поэты мыслят образами, добавила, что поэты ещё и символами мыслят. Ведь неслучайно совпадают 11-й выпуск альманаха, 11 регион, в котором мы живём, 11-й номер журнала «Наш современник», который посвящается литературе Республике Коми, а ещё ухтинцы примут участие в 11-м поэтическом марафоне, который пройдет 21 марта в Сыктывкаре. А Виктор Карелин со свойственной ему иронией заметил, что долго мучился с прилагательным к слову «ветка» – не скажешь же, что деревянная, это непоэтично. Пора придумывать новые слова в богатейшем русском. А. Цыганов рассказал о своей 7-летней внучке, которая вроде бы не интересуется литературой, но неожиданно стала цитировать дедовы перлы из его рассказов.

В целом читатели и авторы остались очень довольны встречей. Желаем нашим поэтам удачи на поэтическом марафоне!

Фото с мероприятия можно посмотреть ВКонтакте в группе МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта»