Главная Новости Новости центральной библиотеки Акция «Доброй книге – добрый путь»
Акция «Доброй книге – добрый путь»
28.12.2015

В 2015 г., в рамках года литературы в России и года патриотизма в Республике Коми, по инициативе Председателя Правительства Республики Коми Владимира Алексеевича Тукмакова проходила акция – «Доброй книге – добрый путь». Цель акции – пополнение библиотечных фондов городов и районов Республики Коми из личных фондов руководителей республиканского и муниципального уровней власти.

Однако в г. Ухте круг участников акции расширился. В ней, кроме руководителей муниципальных органов власти, руководители предприятий, приняли участие авторы книг, читатели Центральной библиотеки.

Активное участие в акции «Доброй книге – добрый путь» приняли сотрудники администрации МОГО «Ухта». На личные средства заместителей руководителя администрации МОГО «Ухта» Соболева Сергея Сергеевича, Попова Андрея Александровича, Любанина Федора Дмитриевича, Шомесова Виктора Ивановича, начальника правового управления администрации МОГО «Ухта» Остроуховой Галины Любомировны, советника руководителя администрации МОГО «Ухта» Якимова Владимира Александровича сотрудниками МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» были приобретены высокохудожественные произведения российских и зарубежных авторов – лауреатов и номинантов престижных литературных премий. Это такие книги, как «Зона затопления» Романа Сенчина, «Теллурия» Владимира Сорокина, «Территория моей любви» Никиты Михалков, «Пароход в Аргентину» Алексея Макушинского, «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова, «Русская канарейка» Дины Рубиной и другие. Всего 14 книг.

МУ «Управление культуры МОГО «Ухта» передало 50 экземпляров книги «Культура Ухты в лицах».

Как известно, 2015 г. был годом 70 – летия Великой Победы. В рамках акции ректор УГТУ Николай Денисович Цхадая передал в фонды МУ «Центральная библиотека» 2 экземпляра четырехтомника «Память о войне длиною в жизнь: воспоминания фронтовиков Республики Коми».

Председатель Совета ветеранов МОГО «Ухта» Виктор Михайлович Лебедев передал 13 экземпляров книги «Республика Коми. История и статистика военных лет». Николай Филиппович Токуев подарил 9 экземпляров своей книги «Эх, как бы дожить бы…». Главный редактор православной газеты «Колокол» Николай Николаевич Лудников передал 22 экземпляра своей книги «Храмы на зонах: возрождение души».

4 экземпляра великолепной автобиографической книги «Букет подснежников на счастье» прислала из Подмосковья наша бывшая читательница Валентина Васильевна Ефимова.

Невозможно перечислить всех участников акции «Доброй книге – добрый путь». За время акции было собрано почти 200 книг. МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» благодарит всех участников акции, а читателей приглашает в наши библиотеки за пищей для души и ума – книгами.