Главная Новости Новости центральной библиотеки Книга, чтение, библиотеки глазами наших молодых читателей
Книга, чтение, библиотеки глазами наших молодых читателей
01.06.2011

25 мая 2011 года в преддверии всероссийского Дня библиотек в Центральной библиотеке прошел конкурс творческих работ на тему «Книга, чтение, библиотеки в 21 веке». Свое мнение о судьбе книги в современном информационном обществе высказали учащиеся ухтинского Гуманитарно-Педагогического лицея.

Вот уже 20 лет в ГПЛ на базе Центральной библиотеки проходит профильная библиотечная практика по программе «Основы информационной культуры». В этом году зачетная работа по итогам первого года обучения в 10 А классе, прошла в виде презентаций на заявленную тему.

Компетентному жюри, в состав которого входили опытные библиотекари Центральной библиотеки, было очень не просто выбрать лучшую работу. Ребята постарались раскрыть тему через историю книги и библиотек, пофантазировали на тему библиотек будущего, проанализировали новые виды информации, провели социологические опросы в классах. В итоге получились разные по содержанию и форме работы, но с единым лейтмотивом: «Меняется мир, меняется формат книг, меняется миссия библиотек, но сущность книги как источника знания и памяти человечества остается незыблемой». Лучшей работой признана работа учениц Глайбороды Виктории, Жениховой Юлианы, Шомесовой Ксении.

Этот конкурс стал настоящим подарком для библиотекарей, которым было приятно и интересно взглянуть глазами подростков на тему чтения и библиотек в современном обществе.