Открытие выставки
24.04.2015

23 апреля в центральной библиотеке состоялось открытие выставки ухтинских художников «Война. Победа. Память». На выставке представлены работы Бухарова А. П. - члена Союза художников СССР, для многих он стал открытием; Шустова В. С. - Заслуженного работника культуры Республики Коми, члена Союза художников России; Сизоненко О. А. - члена Творческого союза художников и Союза фотохудожников РФ; Нефедовой Э. Е. - дипломанта IV Московского международного фестиваля; Воробьевой Н. Е. - члена Творческого союза художников России; Картаевой З. М. - члена Творческого союза художников России; Никулиной Т. Ф.(стиль энкаустика).

В экспозиции представлены разноплановые работы, как по жанру, так и по технике написания. Композиции и цветовое решение наполнены печалью, надрывом и вместе с тем благородной торжественностью. Основные разделы выставки: здесь и образ русских женщин, и судьба простого солдата, и образ разоренного врагом родного очага, трудовые будни, и конечно величие Победы.

Отдельным разделом на выставке представлены работы юных художников. Авторы работ - учащиеся Детской художественной школы от 10 до 15 лет. Их немного – всего 12, но каждый рисунок представляет собой свой, особый взгляд на события тех далеких суровых лет. Кто-то из ребят посвящает свою работу фронтовым эпизодам, кто-то рисует праздничный май 1945 года, кто-то пытается осмыслить в своей работе такое понятие как память. Искренние, яркие, откровенные работы трогают душу.

Открытие выставки, посвященной 70-летию Великой Победы знаменательное событие в культурной жизни Ухты и каждого ухтинца, отметил глава МОГО «Ухта» Роман Владимирович Мельник. Война это зло, и о ней надо помнить всегда, даже в мирное время. Она начинается не со стрельбы и разрывов. Она начинается с равнодушия в нас и неуважения к исторической памяти, отметил в своем выступлении Виктор Михайлович Лебедев, председатель городского совета ветеранов войны и труда. Ирина Ивановна Хаменева, заместитель директора по воспитательной работе Ухтинского техникума железнодорожного транспорта говорила о том, что все сложнее работать с подрастающим поколением, уж больно много в их головах путаницы, подмены понятий. И наша задача, взрослых, помочь им разобраться в действительности.

Открытие выставки состоялось. На фоне песен военных лет зрители вместе с художниками перелистывали страницы истории, вглядывались в лица людей, подаривших нам победу.

Одновременно с открытием выставки посетителям библиотеки был представлен информационный стенд «Все для фронта, все для Победы!», на котором размещены копии газетных статей военной поры. Со страниц прессы того времени можно узнать о том, чем жили ухтинцы в те непростые годы – как работали, уходили на фронт.

Информационный стенд располагается в холле первого этажа, и с его содержанием могут ознакомиться все желающие до 18 мая 2015 года.