ЛИТО и библиотека
27.03.2015

В Центральной библиотеке запущен цикл мероприятий, посвященных 60-летию ухтинского литературного объединения. Примечательно, что юбилей  нашего ЛИТО выпал на Год литературы.

Ухтинское ЛИТО и Центральная библиотека официально оформили брачные отношения 27 мая 2012 г. на открытии Литературной гостиной. Именно тогда литераторы и библиотекари стали, что называется, жить вместе под одной крышей.  Но встречаться они начинали уже давно.  В библиотеке проходили юбилеи ЛИТО, презентации сборников, многочисленные встречи с читателями. Например, сохранилась фотография 1962 года, где Александр Рекемчук и Николай Володарский – писатели, известные далеко за  пределами Ухты, окружены читателями в центральной библиотеке, тогда еще на ул. Мира, 5.

Увидеть эту и другие фотографии, а также познакомиться с прошлым и настоящим литературного объединения можно в Центральной библиотеке, где с 24 марта по 20 апреля работает информационный стенд «Литературное наследие Ухты». Виртуальная выставка, размещенная на сайте библиотеки, представляет издания ухтинцев разных лет. Здесь можно встретить самое первое издание – сборник стихов 1958 года, можно узнать об участии членов литературного объединения в республиканских сборниках, узнать о периодических изданиях ЛИТО,  и, конечно, увидеть результаты творческой деятельности сегодняшних виновников торжества. А показать им есть что. Книжная полка ухтинцев сегодня столь велика, что можно составить целую библиотеку.

Убедиться в этом сможет каждый, кто придет в  Центральную библиотеку в отдел Абонемента на книжную экспозицию «60 лет с читателем».

P.S. На сайте библиотеки теперь есть страничка Литературного объединения.