Юбилей с цифрой «5»
02.12.2014

Так получилось, что в истории Центральной библиотеки интересные или значимые события происходили в годы полукруглых юбилеев. Например, к 15-летию, в 1954 году, библиотека получила, наконец-то, новое помещение по адресу улица Мира, 5; через 40 лет, в год своего 55-летия, в 1994 году справила новоселье в новом двухэтажном здании по пр. Ленина, 40; да и первое юбилейное торжество в библиотеке состоялось в 1984 году, когда ей исполнилось 45 лет, потому что к этому времени было установлено, что дата рождения нашей библиотеки – 1939 год. Логика подсказывает, что 75-летие тоже должно стать знаменательным.

В общем, коллектив старейшего учреждения культуры Ухты решил отметить юбилей в три четверти века своеобразным отчетом перед читателями и руководством города. Торжество прошло в малом зале городского Дворца культуры 28 ноября 2014 года.

Сначала зрителям были представлены теленовости, подготовленные «студией Центральной библиотеки», туда же включен веселый видеосюжет, как сотрудники по утрам спешат в библиотеку, используя санки, лыжи, автомобили, директор же подъехала на... КАМАЗе, на ходу решая вопросы, подписывая бумаги и отвечая на телефонные звонки. Затем началось видеосовещание: руководители подразделений прямо с экрана отвечали на вопросы директора, успевая по ходу дела поведать зрителям, чем они занимаются ежедневно и каких успехов достигли, поскольку посыл от директора О.Г. Ткаченко был такой: «Муниципалитет и налогоплательщики должны знать, за что нам платят зарплату». С интересом был встречен сюжет о знаменитых ухтинцах, в разные годы бывших читателями Центральной библиотеки, и краткая история самой библиотеки за 75 лет. Реакция зрителей была довольно живой, аплодисменты не смолкали после каждого выступления. Очевидно, что работа Центральной библиотеки получила высокую оценку. Об этом говорили в своих приветственных словах Глава МОГО «Ухта» Р. В. Мельник и руководитель администрации МОГО «Ухта» И.Н. Михель.

Много теплых слов в адрес библиотеки произнес наш новый руководитель Управления культуры В. И. Юрковский. Он подчеркнул, что из видеосовещания составил себе полную картину о библиотеке. А заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» С.С. Соболев признался, что узнал много нового, хотя с деятельностью библиотеки знаком не один год. Оригинальное поздравление в виде видеосюжета прислали коллеги из Интинской центральной библиотеки, директор же муниципальных библиотек Инты Л. Магомедова прибыла на праздник лично и тоже со сцены поздравила нашу библиотеку с юбилеем. Прозвучали поздравления от клуба «Краевед», от Архивного отдела администрации, от литературного объединения, от клуба «Молодежные инициативы», от ООО «Консультант плюс», от общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты» - словом от тех, с кем библиотека сотрудничает на протяжении многих лет. В подарок от администрации и Совета города библиотеке вручен принтер.

На празднике почетными гостями были ветераны Центральной библиотеки, чья основная трудовая жизнь была связана с нашей библиотекой. Всем женщинам – ветеранам вручены подарки и цветы. Это А.Н. Красикова, В.Ф. Попова, Г.И. Мамаева, Н.А. Сойнова, Е.А. Захарчук, Э.Е. Нефедова, Р.М. Филимонова, Н.А. Загорулько, Э.П. Перминова. Участники праздника, а в основном, это были читатели, горячо аплодировали всем ветеранам, радостно узнавая знакомые лица своих библиотекарей.

В заключение праздника все сотрудники Центральной библиотеки исполнили песню, составленную на мотив известного шлягера о крыше дома своего «Мы все спешим в библиотеку…»

Словом, юбилей удался на славу!