Главная Новости Новости центральной библиотеки Многоцветье библиотек: события года
Многоцветье библиотек: события года
05.06.2014

27 мая в Центральной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек.

Сегодня наши библиотеки ведут огромную работу с детским населением. Заместитель директора  по работе с детьми С.В. Полякова в своем выступлении «Время больших перемен» обозначила самые значимые и успешные мероприятия прошлого года: «От детского библиотекаря зависит будущее поколение читателей и востребованность библиотек. Все усилия направлены на реализацию национальной программы поддержки и развития чтения...» .

Вот только некоторые проекты 2013 года, прозвучавшие в выступлении:

• сетевой литературный проект – конкурс «Я читаю всех быстрее!», цель которого максимально привлечь первоклассников в библиотеки;
  • программа летних чтений: «Проведи лето с книгой!» для школьников 1-5 классов;
  • праздник сказки под открытым небом: «Маленькая страна», для проведения которого, объединили свои усилия несколько учреждений культуры.

Не менее актуальны, уже ставшие традиционными, мероприятия, проходящие в рамках Книжкиной недели. Особой популярностью пользуется трехлетняя обучающая программа для начальных классов «Школа детского чтения» (детская библиотека-филиал № 14).

И, конечно, особого внимания заслуживает праздник «С книгой весело шагать». Такое зрелищное и масштабное мероприятие, организованное детскими библиотеками-юбилярами, заслуживает наивысшей оценки.

Всего за прошлый год  библиотеками было проведено более тысячи мероприятий для юных читателей, которые посетили более двадцати двух тысяч детей.

Продолжила тему работы с детьми и с семьей в целом и.о. зав. филиалом № 6 «Библиотека семейного чтения» Н.Н. Чулкова. В 2013 г. библиотека выиграла грант Главы Республики Коми на обустройство Комнаты детства, где дети смогут проводить свободное время с любимыми книгами и настольными играми. 15 мая 2014 г. Комната детства уже открыла двери для первых маленьких посетителей.

По традиции в День библиотек проходит подведение итогов и награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Победителями «Библиотекарь-2013» стали:

I место – библиотекарь  библиотеки-филиала № 5 п. Седью М.Н. Тиранова
II место – гл. библиограф Центральной детской библиотеки С.Д. Пермякова
III место – зав. редакционно-издательским отделом Центральной библиотеки Н.В. Ионцева

Приз зрительских симпатий получила С.Д. Пермякова.

Приятная миссия досталась в этом году директору МУ «Центральная библиотека». Ольга Григорьевна Ткаченко вручила награду ухтинской читательнице Татьяне Владимировне Мишариной за 2 место в республиканской литературной викторине «Я знаю о Куратове», организованной Национальной библиотекой Республики Коми.

Официальное чествование библиотекарей было разбавлено юмористическим поздравлением сотрудников читального зала Центральной библиотеки «Библиотечная ярмарка».

Праздник продолжился открытием фотовыставки «Ухтинец читающий: портрет на фоне библиотеки».