Главная Клуб «Ловъя кыв» Портрет композитора Прометея Чисталёва (12+)
Портрет композитора Прометея Чисталёва (12+)
16.02.2021

16 февраля в онлайн-формате прошёл краеведческий урок, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, музыковеда, фольклориста, заслуженного деятеля литературы и искусства Коми АССР Прометея Ионовича Чисталёва. Мероприятие подготовили сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки.

Слушатели познакомились с интересными фактами из биографии Прометея Ионовича, совершили виртуальную экскурсию в дом-музей знаменитого учёного фольклориста, судьба которого решалась неоднократно.

Узнали о созданном композитором в 60-е годы трёхтомном своде «Коми народные песни», в котором Прометею Ионовичу принадлежат расшифровка и нотация мелодий, а также музыкальные характеристики песенных традиций во вступительных статьях.

В заключение прозвучали мелодии в исполнении ансамбля «ГРиМ» под названием «Хоровод».