Главная Клуб «Ловъя кыв» Улицы нашего города (12+)
Улицы нашего города (12+)
11.03.2020

11 марта в рамках работы клуба «Ловъя кыв» (Живое слово) прошло мероприятие, посвящённое истории улиц города Ухты.

Сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки для кадетов, учащихся 7 «А» класса МОУ «СОШ № 18» провели краеведческий урок.

Улицы – немые свидетели и хранители истории нашего города. Названия улиц могут рассказать о многом. Многие из них названы в честь писателей и поэтов, композиторов, в честь знаменательных дат и праздников, героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов?

На все эти вопросы библиотекари постарались дать слушателям развёрнутые ответы. В ходе мероприятия учащимся была представлена историческая справка той или иной улицы, а также фото современного облика улиц Ухты и прошлых лет.

Кадеты даже не догадывались, какое количество улиц находится в нашем городе, что многие именные, названные в честь известных людей своего времени. Оказывается, первые улицы стали появляться в поселении Чибью ещё в 1929 году.

Завершился урок живой беседой, семиклассники по итогам урока рассказывали об улицах, на которых они проживают.