Ежегодно в Ухте 6 июня отмечается день рождения А. С. Пушкина. Традиционно в этот день у памятника Пушкину собираются почитатели творчества великого поэта.

Праздничную программу для жителей и гостей Ухты подготовила заслуженный работник культуры России Людмила Николаевна Дудина. Открытие праздничной программы началось с возложения цветов к подножию памятника А. С. Пушкина заместителем начальника Управления культуры Ю. П. Романовым. Юрий Павлович рассказал, какое большое значение имеет праздник для г. Ухты и поздравил поклонников пушкинской поэзии. В празднике принимали участие почетные пушкинисты Ухты, лауреаты конкурсов чтецов, известные творческие коллективы города и поэты Ухты, члены Литературного объединения: В. П. Аншуков, Н. В. Фоменко, В. Л. Бурдейный, Н. А. Заварзина, Л. В. Плешивцева, И. Г. Поповнина, А. Новолоцкий.

С импровизированной сцены звучали не только известные произведения А. С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Зима», «Бахчисарайский фонтан», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», но и новые стихотворения членов ЛИТО, которые представлены в недавно вышедшем 3-м литературном сборнике «Перекаты».