Главная Клуб "Краевед" Доклады Наша милая речка Чибью

Филиппов Николай Иванович

Наша милая речка Чибью.

Речка наша Чибью маленькая, узенькая, то тихая, то прыткая, вольная, журча и веселясь, круглый год спешит-бежит в объятия к своей старшей сестричке-подружке реке Ухте, разделяя наш прекрасный и красивый город Ухту на старую и новую части. Выбирая воду из болот, она проходит через город протяженностью всего лишь чуть больше трех километров, радуя жителей города своим веселым бурливым ходом. Ей, этой маленькой речушке, и невдомек, что она самая первая в России показала первопроходцам, исследующим недра земли, свои подземные кладовые. 25 октября 1930 года стала главной свидетельницей работы на ее берегах первой скважины по промышленной добыче нефти, впервые открытого на севере страны первого нефтеносного месторождения.

Недаром жители города ее именем назвали одну из улиц города, имеется гостиница «Чибью». Однако, наши некоторые жители забыли о великих заслугах нашей речушки Чибью, забросили ее, бедную. Грязная, забитая нечистотами, разными бытовыми отходами, заросшая кустарниками по берегам, она не сопротивляется хамству непорядочных людей, продолжает свою безустанную работу круглый год.

Наш самый красивый и прекрасный на севере страны город, называемый «жемчужиной севера», действительно красив своими постройками, отделкой, хорошей планировкой, зелеными насаждениями. В этом большая заслуга бывшего главы города Зерюнова Александра Ивановича (председателя Ухтинского горисполкома), не малых усилий вложившего в строительство проспектов Ленина, Космонавтов, зданий «Главкомигазнефтестроя» и «Газпром трансгаз Ухта», поликлиники № 2 и водогрязелечебницы, городского Дворца культуры и больничного комплекса города Сосногорск, ликвидации бараков и т.д. За его заслуги, в знак уважения и признательности, его именем назвали проспект на правом берегу реки Чибью.

Если бы Александру Ивановичу пришлось дольше пожить и поработать в нашем городе, несомненно, обустроил бы русло и берега нашей именитой речушки Чибью. Как сейчас представляется, что он бы собрал в своем кабинете (а это он часто практиковал) руководителей крупных предприятий города, поставил перед ними задачу – определить заказчика по составлению проекта благоустройства русла и берегов речки Чибью, найти средства, перечислить на определенный счет и оказывать необходимую помощь в людских и материальных ресурсах.

Жителям города крайне нужен настоящий, хороший парк культуры и отдыха. Как таковой парк культуры и отдыха у нас имеется, нов ряд ли можно назвать соответствующим назначению. Зимний павильон – барак – уже разваливается. Аттракционы, развлекательные и игровые площадки, которыми могли пользоваться и взрослые люди, отсутствуют, их размонтировали и металлоконструкции сдали в металлолом. Территория парка не благоустроена.

Не в лучшем виде находится водозаливная площадь в летний период, находящаяся возле лицея № 1, куда уже стали прилетать дикие утки. На заливном водоеме хотелось бы видеть постоянную лодочно-прокатную станцию. Здесь было бы постоянное место отдыха горожан, любующихся парами белых лебедей и другой водоплавающей живности. Но, несмотря на необустроенность и замусоренность водоема, горожане с семьями и детьми приходят полюбоваться гладью тихой спокойной воды, подышать влажным свежим воздухом.

Финансовый бюджет города весь в больших и малых дырках, как старое сито бабушки из сказки. Являясь жителем нашего города свыше 50 лет, не помню случая, чтоб финансовый бюджет города сходился когда-то по пояс, то есть по нулям, доход, расход, постоянно дефицит, дефицит. Надеяться на финансирование обустройства русла и берегов речушки Чибью от федерального, республиканского и тем более городского бюджета ожидать не приходится.

В нашем прекрасном городе нам жить, учить и воспитывать своих детей, внуков, правнуков. Как бы ни было трудно, но мы всегда стремились к лучшему, красоте. Да, задача нет простая – обустройство русла и берегов нашей малой и милой речушки Чибью. Но обязательно надо найти выход, а он у нас имеется:

- Первое – объединиться. Создать отдельный фонд по сбору средств на обустройство русла и берегов реки Чибью с названием хотя бы к примеру «Обустроим речку Чибью» (с созданием такого фонда по сбору средств на такое важное дело я бы первым внес свой денежный вклад из моей «большой» трудовой пенсии). Разве плохо, что по инициативе президента России Путина В.В. , одним из первых в правительстве страны внесшего свой денежный взнос на строительство памятника Столыпину, его возвели возле дома правительства.

- Второе. Просить мэра города Игоря Михеля организовать встречу с руководителями крупных промышленных предприятий, торговых и других организаций, принять финансовую поддержку в составлении проекта (если он отсутствует) по обустройству русла и берегов реки Чибью, протяженность которой по городу составляет всего лишь чуть больше трех километров, и естественно-водного участка, которая станет настоящей зоной отдыха наших горожан. А может нам, жителям города, повезет, что кто-нибудь из материально состоятельных людей или коллективно примут решение и покроют берега водохранилища благородным цветным камнем? Вот это было бы замечательно.