Быстрова Елена Александровна

Родилась 21.04.1981 г. в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. Образование высшее. В 1999 г. окончила Коми государственный педагогический институт по квалификации «Учитель начальных классов, коми языка и литературы в основной средней школе», специальности «Педагогика и методика начального образования». С августа 2004 года проработала в школе № 21, а с 2008 года в школе № 16 учителем коми языка, краеведения. В своей деятельности работает в направлении сохранения и популяризации коми  языка и культуры коми народа. Приобщает детей к пониманию истории своего края, его природного своеобразия, коренных особенностей национальных культур народов, живших и живущих в Республике Коми.

2016–2017 – научный руководитель Республиканской площадки дистанционного обучения «Ступени» по направлению «Журналистика».

2016–2018 – научный руководитель Республиканской площадки дистанционного обучения «Ступени» по направлении «Информационные и коммуникационные технологии: работа в программе создания презентации и деловой графики Microsoft PowerPoint 2010».

2021  – 3 место в республиканском конкурсе «Урок в музее».

2022  – участник республиканского конкурса «Здоровье. Ответственность. Выбор».

2022 – Победитель Всероссийской профессиональной олимпиады работников образования «Инклюзивное образование как новое направление образовательной политики».

25 декабря 2022 года избрана председателем клуба «Краевед».

2023 – Лауреат республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми вел?дысь».

2018, 2023  – обладатель золотого знака ГТО.

В 2023 году окончила «Финансово-экономический колледж» по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Награждена:

1. Благодарность от муниципального учреждения «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» за участие в организации и проведении городского праздника коми букваря «Говорим по-коми» – 2010;
  2. Благодарность от компании «Лукойл» за профессиональное мастерство, творческий подход, преданность профессии и любовь к детям – 2011;
  3. Почётная Грамота администрации МОГО «Ухта» –2013;
  4. Почётная Грамота Министерства образования Республики Коми в рамках победителя конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Республики Коми в 2014 г.;
  5. Почётная Грамота администрации МОГО «Ухта»-2016;
  6. Благодарственное письмо от имени Совета МОГО «Ухта» за большой вклад в сохранении и развитие языка, культуры и традиций народа коми–2017;
  7. Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации–2020;
  8. 100 имён образования Ухты – 2021;
  9. «Доска Почёта тружеников России» – 2022.
  10. Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Коми – 2023.

Участие в конференциях и круглых столах:

2015 – Республиканская конференция «Обучение учителей коми языка и литературы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Особенности реализации ФГОС общего образования». Тема «Сайт учителя как инструмент сопровождения ДО на уроках коми языка».

2015 – Международная конференция «Место родных языков в региональной системе образования. Пути их развития в современных условиях».

2015 – Республиканская конференция «Реализация ФГОС как механизм инновационного развития образовательной организации  и профессионального развития педагога».

2017 – Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы». Тема «Новые технологии организации образовательной практики для учащихся. Блог учителя как образовательная среда».

2018 – V Международная научно-практическая конференция «Роль родных языков в развитии диалога культур».

2018 – Республиканская конференция  «Имена в истории РК: летопись продолжается…»

2022 – Круглый стол к 100-летию со дня рождения известного ухтинского краеведа Р. Л. Поповой. Тема выступления «Р. Л. Попова – учитель средней школы № 16».

2023 – Межгородская конференция «По следам Великой Отечественной войны…»,

посвящённой 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Тема «Год педагога и наставника. Коми учительство в годы ВОВ».

2023 – Круглый стол к 95-летию со дня рождения известного ухтинского краеведа Л. Г. Борозинца. Тема выступления «Мой путь в краеведение».

Список опубликованных работ:

1. Фестиваль педагогических идей «Моя малая Родина» направление «Мой лучший урок» (Сыктывкар, КРИРО) – 2011.
  2. Быстрова, Е. Школа – наш общий дом! / Е. Быстрова // НЭП. – 2014. – 5 сентября № 32. – С. 3.
  3. «В краю родном» «Сообщество педагогов Республики Коми, занимающихся дополнительным образованием детей и проектно-исследовательской деятельностью» – 2019.
  4. Проект «Коми женщины в годы Великой Отечественной войны» вошло в пособие для учителя «Проектная деятельность по предметам этнокультурной направленности» (Сыктывкар, КРИРО) – 2020.
  5. Методическое пособие «Моя малая Родина» Республиканский центр детей и молодёжи – 2020.
  6. Здоровье. Ответственность. Выбор. ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» – 2022.
  7. Спиридоновские чтения – 2022.

Публикации о ней:

1. Газета «Ухта» «Югыд кодзув» (Яркая звезда) конкурс среди учителей коми языка и истории 2010.
  2. Газета «Ухта» «Проблемы сохранения и развития коми языка и литературы в системе образования РК» 2012.
  3. Газета «НЭП» Школа – наш общий дом! Кристина Петрова http://www.nepsite.ru/news/society/shkola_nash_obshchiy_dom/
  4. Премия учителю // НЭП. - 2014. - 25 июля № 26. - С. 2.
  5. Никитина, И. Блог как образовательный ресурс / И. Никитина // Ухта. - 2017. - 12 авг. (№ 31). - С. 9.
  6. Лудников, Н. 15 лет на пути откровений и свершений / Н. Лудников // Колокол Севера. - 2023. - Февраль (№ 1). - С. 3.
  7. Ткаченко, О. Г. Ухтинскому клубу "Краевед" - 15 лет / О. Г. Ткаченко // Экологический вестник Припечорья. - Печора, 2023. - 14 марта (№ 1-2). - С. 6.
  8. Федорович, Р. По следам истории войны / Р. Федорович // Ухта. - 2023. - 6 мая (№ 17). - С. 5.