Ткаченко Вера Александровна

Родилась 30 сентября 1990 года в посёлке Вой-Вож Республики Коми.

В 1997 году с семьёй переехала в г. Ухту. Окончила в 2008 году школу № 19. Поступила на экономический факультет Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров).

В 2011 году устроилась работать в отдел обслуживания Центральной библиотеки г. Ухты.

В 2018–2019 гг. прошла программу профессиональной переподготовки в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по направлению «Теория и практика библиотечно-информационной деятельности».

С января 2020 года перешла в отдел краеведения Центральной библиотеки. С этого же года – участник городского клуба «Краевед».

Занимается редакцией изданий участников клуба, подготовкой и проведением массовых мероприятий.

В мае 2021 г. приняла участие в I Республиканском конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов общедоступных библиотек Республики Коми «Библиотекарь года».

Отмечена специальным призом, учреждённым редакцией журнала «АРТ».

16 мая 2022 г. награждена благодарственным письмом Общества изучения Коми края, г. Сыктывкар.

Список опубликованных работ

1. Карабинская, И. «Мир, война и Маруся» / И. Карабинская, В. Ткаченко // Alma mater УГТУ. – 2023. – 31 мая (№ 9). – С. 7 : цв. фот.

2. Быстрова, Е. Коми?н сьылам / Е. Быстрова Меньшенин ; фотограф В. Ткаченко // Коми му. – 2023. – 1 июня (№ 21). – С. 23 : фот.

3. Лудникова, В. Жить не тужить / В. Лудникова ; фотограф О. Фелькер [и др.] // Колокол Севера. – 2021. – Ноябрь (№ 5). – С.8 : цв. фот.

4. Меньшенин, Максим. Чудик и другие герои / М. Меньшенин ; фотограф В. Ткаченко // Ухта. – 2023. – 8 апреля (№ 13). – С. 4 : цв. фот.

Публикации о ней

1. Патриотам страны посвящается // Колокол Севера. – 2022. – Февраль (№ 1). – С.1, 3 : цв. фот.

2. Артеев, А. Коми краеведы отметили вековой юбилей / А. Артеев // Колокол Севера. – 2022. – Июнь (№ 3). – С. 3 : цв. фот.

3. Краеведению Коми исполнилось 100 лет // Колокол Севера. – Ухта, 2022. – май. – С.1 : фот.

4. Мацкив, Я. Вспоминаем блокадников... / Я. Мацкив // Alma mater УГТУ. – 2023. – 8 февраля (№ 2). – С. 3 : цв. фот.

5. Быстрова, Е. Кывбуръясын дзоридзаліс Победал?н тулыс / Е. Быстрова // Коми му. – 2023. – 1 июня (№ 21). – С. 24 : цв. фот.