Встречи краеведов

Замечательная традиция клуба «Краевед» проводить выездные заседания, привела на сей раз краеведов Ухты к коллегам в Сосногорск. Межгородская встреча краеведов прошла 18 апреля в Доме культуры железнодорожников г. Сосногорска. В течение двух часов сосногорцы рассказывали об истории своего города, о детском и юношеском туризме, о достопримечательностях района, экологии и знаковых точках Сосногорска и района.

Краевед, преподаватель Сосногорского железнодорожного техникума Лев Львович Тарасов представил свою презентацию «Сосногорск. История и действительность», в которой охватил все основные этапы развития города, его достопримечательности, а также рассказал историю зарождения и развития краеведческого движения в Сосногорске.

В. А. Камашев, руководитель краеведческого детского творчества «Вымпел», рассказал о методах работы со школьниками, проблеме доведения краеведческой информации до ребят. Одной из форм работы юных краеведов-туристов являются исследовательские работы. Затем им была представлена презентация «Путешествие по Сосногорскому району». Здесь он подчеркнул, что в городе нет ни одного названия улиц, связанного с историей нашего города, с биографией нашей республики.

Председатель клуба «Краевед» И. Д. Пашковская поведала о ближайших планах ухтинских краеведов и предложила чаще интересоваться делами друг друга и заняться совместной деятельностью.

Зав. отделом краеведения В. А. Квачантирадзе вручила музею Сосногорска копию газеты «Ухта» (номер, посвященный 25-летию г. Сосногорска) за май 1965 г. и диск с электронной версией указателя «Народные избранники Ухты» о депутатах Верховного Совета Коми АССР и Государственного Совета РК 1938 – 2011 гг., куда вошли и сосногорцы, которые были ухтинцами до 1980 г.

На встрече присутствовали сосногорские краеведы  В.И. Хозяинов, автор серии книг о населенных пунктах Сосногорского района, В. М. Поповский, краевед, автор исследований по истории железной дороги.  Активное участие приняла начальник Управления культуры администрации г. Ухты М. Н. Метелёва, которая  подчеркнула, что в одиночку сосногорцам очень трудно работать. Рассказала о существующей идее создать историко-культурный атлас г. Сосногорска. Призвала ухтинцев помочь Сосногорску, потому что делается общее дело – сохранение истории. И в этом направлении в Ухте идет огромная работа.

Краеведами Сосногорска было внесено предложение в следующем году провести межрегиональную конференцию.