Шагай, Геолог!

28 марта в Центральной библиотеке города прошел творческий вечер А.М. Плякина под названием «Твои люди, Ухта»,  на котором была проведена презентация 13-го выпуска биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты», посвященного Анатолию Митрофановичу, краеведу, профессору Ухтинского государственного технического университета, первооткрывателю девонских бокситов Тимана.

Анатолий Митрофанович – личность оригинальная, глубокая и масштабная. Он сам выбрал себе судьбу – это стало  его счастливым жребием. Условия вылепили из него не только настоящего человека, но и блестящего ученого. А еще он романтик, который не мог не влюбиться в красивый Коми край. Имя Плякина известно не только в городе, его уважают коллеги, а студенты геологоразведочного факультете УГТУ очень любят своего профессора.  Не только краеведы, но и многие ухтинцы ценят его как автора интересных книг и статей об открытиях месторождений, об истории геологоразведки, о геологах нашего города, о хоккейной команде Ухты и т.д.

В актовом зале Центральной библиотеки была оформлена книжная выставка «Геолог, исследователь, ученый», где были представлены работы А. Плякина и написанные материалы о нем, подготовлена видеопрезентация.  Анатолий Митрофанович рассказал о своем пути в краеведение, о написанных книгах, о работе  в городском клубе «Краевед».

Во время презентации нового указателя выступили Г. Р. Авджиев, Н. В. Духовская, В. А. Копейкин, Л.Г. Борозинец, Г.Н. Преображенская, Е.А. Зеленская. Все отметили добрый, приветливый и отзывчивый характер профессора, его удивительную работоспособность  и желали ему новых творческих удач.  «Именно на таких людях, как Анатолий Плякин, держится земля», - подчеркнула председатель клуба «Краевед», ведущая презентацию И. Д. Пашковская.