Есть еще один указатель!

24 января в актовом зале Центральной библиотеки прошла презентация 12-го выпуска биобиблиографического указателя из серии «Краеведы Ухты» «Федор Григорьевич Канев». Это, несомненно, стало заметным событием в краеведении. Кроме ухтинских краеведов в мероприятии принимали участие ветераны ухтинского здравоохранения, представители музеев и архива нашего города, представители Совета ветеранов, студенты Ухтинского медицинского колледжа и Ухтинского индустриального техникума.

Ф.Г. Канев, врач, один из инициаторов и создателей уникального музея истории здравоохранения, автор многочисленных статей о медицинских работниках города и истории лечебных учреждений,рассказал о себе, о тех людях, с которыми ему довелось встречаться в жизни и которые определили его судьбу. Среди них было много репрессированных врачей. Остановился он и на истории создания музея истории здравоохранения г. Ухты.

Заведующая музеем здравоохранения г. Ухты Попова Н.В. рассказала о своей работе с Ф.Г. Каневым и о сегодняшнем дне музея здравоохранения. К сожалению, на сегодняшний день практически прекратилось финансирование. Музей посещают только учащиеся медицинского училища. Ставится вопрос о передаче музея здравоохранения в состав историко-краеведческого музея города.

Слушатели высоко оценили работу Федора Григорьевича, все поздравили его с выходом указателя  и отметили важность проделанной работы.

Во второй части заседания были обсуждены и приняты обращения в администрацию и Совет города о переименовании улицы Володарского в улицу Николая Володарского, ухтинского поэта и обращение по поводу установки памятника Ф. Прядунову на месте закладного камня, установленного в 2005 г.