Работа краеведов

21 ноября в актовом зале Центральной библиотеки города прошла презентация двух биобиблиографических указателей: «Анатолий Борисович Медуховский» из серии «Краеведы Ухты» и «Народные избранники: г. Ухта».

Краеведческий отдел Центральной библиотеки выпустил биобиблиографический указатель, посвященный депутатам Верховного Совета Коми АССР (Государственного Совета Республики Коми), проживавших на территории Ухтинского района, за которых голосовали ухтинцы. При составлении указателя были использованы материалы из фондов Центральной библиотеки, а также материалы, любезно предоставленные различными организациями города. Таким образом, в книге удалось проследить участие города Ухты в выборах в высший законодательный орган нашей республики.

В своем выступлении В.А. Квачантирадзе, один из составителей указателя, рассказала как создавалась эта книга, о ее структуре, выразила слова благодарности организациям и отдельным лицам, помогавшим в нахождении отдельных документов для указателя.

Затем выступили представители нашей общественности, которые высказали свое мнение по поводу издания.

Сарычев Ю.В., депутат Государственного Совета Республики Коми IV созыва: «Мы в лице этого биобиблиографического указателя имеем замечательный документальный материал, ведь с таких документов и начинается наука история… Эта книга - один из исторических источников формирования государственной власти. А власть, это, прежде всего, люди, которые от имени народа представительствуют, решают жизненные вопросы, и в этой книге они здесь отражены… В лице этого документа мы имеем дело с процессом формирования коми государственности, 75 лет которого мы отмечаем в этом году. Я обращаюсь к представителям политических партий, государственной власти, нашей избирательной системы, призываю и агитирую к изданию полноценной книги, исторического источника, крайне необходимого для изучения истории Коми государственности, чье становление имеет общечеловеческое значение».

Анисимов А., представитель партии «Единая Россия»: «Народные избранники идут от народа, потому что их поддерживает народ. Жаль, что в зале нет действующих ныне депутатов и они не знают, что составители этого сборника проделали титанический труд, собирая материал о представителях от народа. Те крупицы, которые создатели книги сумели собрать и аккумулировать в этой книге, с годами будут все больше цениться. Сегодня удалось собрать вот эту информацию, а через десять лет ее будет еще меньше, а через 50 лет только этот сборник и останется. Эта книга со временем будет все ценнее и ценнее…».

ПротасоваТ.И., председатель избирательной комиссии: «Когда этот сборник только начинал формироваться, директор библиотеки Ольга Григорьевна стучала во все двери для того, чтобы оказали содействие в ее издании, ибо аналогов этой книги нет. И очень хотелось бы, чтобы как всегда наша любимая Ухта, наша «жемчужина Севера» была впереди. Но, к сожалению, только своими силами краеведам Ухты, работникам Центральной библиотеки, удалось сделать то, что сделано. Считаю, что эта работа достойна того, чтобы ее издать, думаю она станет серьезным библиографическим справочником для будущих поколений…»

Борозинец Л.Г., профессор: «Прежде всего хочется подчеркнуть, что авторам впервые удалось описать народных избранников в Верховный (Государственный) Советы Коми республики. Мы должны помнить тех людей, которые войдя в Верховный Совет приступили к работе на благо развития нашей республики. И, тем самым, сделали важный шаг в формировании народного представительства от трудящихся масс…»

Во второй части презентации был представлен биобиблиографический указатель из серии «Краеведы Ухты» «Анатолий Борисович Медуховский». Это 11 выпуск серии. Медуховский является одним из ведущих краеведов города. Анатолий Борисович возглавлял первое предприятие Ухты – Ухтинский механический завод, он является одним из создателей музея этого завода. В настоящее время этот музей, в связи с закрытием завода, вошел в состав Историко-краеведческого музея города.

Е.Г. Булдакова, научный сотрудник музея, подготовила фотопрезентацию, где рассказала об основных моментах жизни Анатолия Борисовича, подчеркнула, что история механического завода сохраниться только благодаря скромному энтузиасту своего дела – Анатолию Борисовичу.

Затем выступила Тиктинская Г.Г., участник клуба «Краевед», которая в рубрике «Краевед о краеведе» написала историю своего знакомства с Медуховским, о том удивительном времени, когда она работала с ним.

Далее было предоставлено слово Мищенко В.И., одному из друзей Анатолия Борисовича. Он охарактеризовал друга как человека очень скромного, простого и нетребовательного к себе, человека большого сердца и доброй души, очень чуткого и внимательного человека.

В заключении Т.А. Векшина пожелала А.Б. Медуховскому гореть ярко, легко, очень долго, пожелала всего доброго, поблагодарила тех, кто нашел время и пришел на презентацию.