Главная Клуб "Краевед" Клубные мероприятия Очередное заседание Клуба
Очередное заседание Клуба

13 сентября 2013 г. в городской Центральной библиотеке прошло очередное рабочее заседание клуба «Краевед». На заседании присутствовало 11 членов клуба.

Из протокола:

На повестке дня:

1. О планах изданий клуба «Краевед».
  2. Организационные вопросы.

1. СЛУШАЛИ: О планах изданий клуба «Краевед» (докладывала Векшина Т.А. – секретарь Клуба).

В планах изданий Клуба на 2014 г. заявлено две книги: «Ухта – интернациональная» и сборник трудов членов Клуба «Заметки об Ухте». На 2015 г. – сборник трудов, куда войдут доклады, представленные студентами Индустриального техникума, а также участниками конференции по краеведению среди учащихся г. Ухты, которая пройдет в апреле 2014 г. В октябре месяце этого года членам Клуба будут представлены два биобиблиографических указателя «А.Б. Медуховский» и «Ф.Г. Канев».

Книги планируется издать к юбилею г. Ухты. На сегодняшний день в сборник трудов краеведов представлено 14 докладов, а в книгу «Ухта – интернациональная» сданы материалы только по 4 национально-культурным автономиям. Формирование книги и сборника должно закончиться в январе месяце.

В обсуждении приняли участие А.Б. Медуховский, Л.Г. Борозинец, Р.Н. Федорович, В.А. Квачантирадзе, Е.Г. Булдакова.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять информацию к сведению.
  2. Статьи в сборник трудов краеведов «Заметки об Ухте» и книгу «Ухта – интернациональная» сдать в отдел краеведения центральной библиотеки до 1 января 2014 г.
  3. Подготовку книг изданию возложить на И.Д. Пашковскую, Р.Н. Федорович и Т.А. Векшину.
  4. Ежемесячно на заседаниях Клуба заслушивать информацию о подготовке книг к изданию.

2. СЛУШАЛИ: Организационные вопросы.

1. Об участии в республиканской конференции «Деятельность Советов и представительных органов в Коми АССР» (докладывала Р.Н. Федорович, член Клуба).
    Конференция состоится в г. Сыктывкаре 18 октября 2013 г. В работе конференции от Клуба примут участие Л.Г. Борозинец, Р.Н. Федорович, А.В. Рочева, Ю.В. Сарычев.
  2.  О II городской молодежной конференции по краеведению «С мыслями о своей Родине» среди учащихся г. Ухты (докладывала А.В. Рочева, член Клуба).
    Конференцию запланирована на 24 апреля 2014 г. Работать будут три секции. В составе жюри будут представлены и члены Клуба. Конференция будет проводиться в рамках подготовки к юбилею г. Ухты. По результатам конференции планируется издать сбор6ник лучших докладов.
  3.  О создании Ухтинской молодежной организации «Молодежные инициативы» (докладывали члены Клуба Р.Н. Федорович А.В. Рочева).
    Создаваемая организация будет призвана осуществлять свою деятельность в сфере молодежной политики на территории города Ухты и ухтинского района. Организация будет работать по нескольким направлениям. Внутри организации будут осуществлять свою деятельность рабочие группы; «Патриот и гражданин», «Участи», «Культура без границ». Учащиеся, занимающиеся историей г. Ухты и г. Сосногорска будут работать совместно с членами Клуба.
  4.  О посещении Эшменской пещеры (докладывала Е.Г. Булдакова, член Клуба).
    Работники историко-краеведческого музея этим летом побывали в Эшменской пещере. Предложила на одном из заседаний Клубы рассмотреть доклад о посещении этой пещеры.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять информацию к сведении.
  2. Заслушать на одном из заседаний Клуба отчет Е.Г. Булдаковой о посещении Эшменской пещеры.
  3.  Заслушать на заседании Клуба в ноябре месяце результаты участия членов клуба в республиканской конференции «Деятельность Советов и представительных органов в Коми АССР».
  4. Разместить информацию о заседании на сайте Клуба.